Может ли начальник цеха устным распоряжением перевести слесаря без его согласия на другое рабочее место без

Здравствуйте. Может ли начальник цеха устным распоряжением перевести слесаря без его согласия на другое рабочее место без изменения трудовой функции ( с одного участка на другой внутри цеха) на несколько часов в течении рабочего дня ? В трудовом договоре указано рабочее место «завод по такому-то адресу/ служба главного механика/цех/участок номер 9». Переводят же на участок номер 1 или 8 с целью помочь коллегам завершить объемы работ так как у них небольшой завал из-за неорганизованности руководств этих участков

, Марат, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

При том, что

В трудовом договоре указано рабочее место «завод по такому-то адресу/ служба главного механика/цех/участок номер 9». Переводят же на участок номер 1 или 8

 действия начальника участка незаконны, так как это перевод, а не перемещение (ст. 72.1 Т РФ). Кроме того, у него должны быть полномочия на перевод или перемещение работника, чтобы он в принципе мог такие распоряжения давать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марат
Клиент, г. Краснодар
А если распоряжение будет уже на уровне директора, то можно ли будет отказаться от перевода? Или все эти перемещения только с согласия работника кроме случае производственной необходимости?

Откройте ст. 72.1 ТК РФ и посмотрите, чем отличается перевод от перемещения. Перемещение возможно без согласия работника на основании распоряжения (приказа) работодателя. Полномочия работодателя «по умолчанию» есть только у руководителя организации, у других работников только в случае, если такими полномочиями руководитель наделил приказом, доверенностью или локальным актом.

Перевод возможен только по соглашению, кроме временных переводов в случае чрезвычайных ситуаций на срок не более месяца (ст. 72.2 ТК РФ).