Если да то каким документом руководствуется ПФР?

На в мае на госуслугах пришёл отказ в назначении выпллаты на ребенка от 8 до 17 лет. Причина отказа "отсутствие сведений об алиментам". Родитель-мама, в разводе с 22.02.22. Алиментов не было, поставления суда нет.

Является ли такой отказ правомерным? Если да то каким документом руководствуется ПФР?

, Равиль, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На алименты надо подать. Если не будет платить, то возьмете справку у приставов об этом.

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 2022 г. N 1036

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНЕ,
ВСТАВШЕЙ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ
БЕРЕМЕННОСТИ, В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
«О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»,
ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ, И ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ
ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ИЮНЯ 2021 Г.
N 1037 И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НЕКОТОРЫХ АКТОВ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

38. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;

Равиль
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Т.е. отказ правомерен? А алименты только через суд требовать или возможно соглашение у натариуса оформить?

Можно и соглашение составить.