И как быстро они подадут в суд?

Здравствуйте. У меня 7 потребительских кредитов до 20тр, и 1 кредитная карта. И все они имеют просроченную задолженность, я не выплачивала платежи по кредитам. Сейчас банк требует всю сумму каждого кредита погасить. Иначе подадут в суд. Возможно ли попросить отсрочку или перенос кредита. И как быстро они подадут в суд?

, Диана, г. Якутск
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана! Все отсрочки и рассрочки только ухудшат Ваше положение. Вам лучше всего перестать платить и ждать, пока банки обратятся в суд. Затем по финансовой ситуации либо платить либо нет.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, они могут подать в суд сразу после образования задолженности. В среднем МФО подают в суд только через 90 дней с момента просрочки, однако, точные сроки зависят от политики конкретной компании. Несмотря на постоянные угрозы, микрозаймы не спешат подавать в суд. В таком случае можно обращаться в банки с просьбой реструктуризации кредиты (отсрочки платежей), брать один большой кредит с целью рефинансирования, если сумма большая то имеет смысл подавать на банкротство физического лица. Если ничего из этого сделать не удастся, так как банки редко идут на уступки и не обязаны этого делать, задолженность будет взыскана в судебном порядке, дальше суммы будут списывать в рамках исполнительного производства, возможен арест имущества.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Диана!

Вы можете обратиться в банк с соответствующими просьбами.

Банк может обратиться в суд в случае просрочки. Необходимо знать условия договоров.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.