Определением арбитражного суда ИП признали банкротом 15.11.2021 года, ввели процедуру реализации имущества

Определением арбитражного суда ИП признали банкротом 15.11.2021 года, ввели процедуру реализации имущества. Налоговая неверно посчитала сумму долга. Можно ли в рамках дела о банкротстве предъявить встречный иск и указать о допущенной ошибке в расчёте налога? Хотим доказать, что ИП может не платить налоги, применяя налоговую льготу, тем самым, закрыть дело о банкротстве. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Определением арбитражного суда ИП признали банкротом 15.11.2021 года, ввели процедуру реализации имущества. Налоговая неверно посчитала сумму долга. Можно ли в рамках дела о банкротстве предъявить встречный иск и указать о допущенной ошибке в расчёте налога? Хотим доказать, что ИП может не платить налоги, применяя налоговую льготу, тем самым, закрыть дело о банкротстве. Спасибо!

Налоговый орган уже был включен в реестр требований кредиторов?

Задолженность перед налоговым орган подтверждена судебным актом?

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Светлана
Клиент, г. Москва
Налоговый орган включен в реестр требований кредиторов. Задолженность подтверждена судебным приказом Мирового судьи.