Могу ли я работать на самозанятости

Здравствуйте!!

У меня открыта самозанятость. Сейчас сняла помещение под школу альтернативного образования и частный детский сад. Могу ли я работать на самозанятости!? Могу ли я брать сотрудников!? Если да, то как их оформлять, какие договора я могу заключить с родителями детей и сотрудниками!?

, Кристина, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно закону от 27.11.2018  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ самозанятый к сожалению не может нанимать сотрудников в рамках трудового договора.

В п.2 статьи 4  вышеназванного закона перечислены лица, которые не вправе применять специальный налоговый режим.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Законом N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлены ограничения на применение данного специального налогового режима.
В п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ указано, что не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.
В Законе N 422-ФЗ отсутствует запрет на применение физическим лицом НПД, если он работает по трудовому договору у работодателя.
Таким образом, если гражданин РФ работает по трудовому договору, то он вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать иные услуги.
В соответствии со статьей 2 данного закона:

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самозанятый не может принимать на работу сотрудников и оказывать услуги с использованием наемного труда.

ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  в ст. 2 указывает, что

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Аналогичное ограничение определено и в ст. 4 данного Закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Сейчас сняла помещение под школу альтернативного образования и частный детский сад. Могу ли я работать на самозанятости!?

 Вы лишь можете оказывать информационные услуги и услуги по надзору за детьми лично.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом.

В числе запретов, установленных законом не предусмотрено ограничение на оказание информационных услуг и услуг по надзору за детьми.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Сейчас сняла помещение под школу альтернативного образования и частный детский сад. Могу ли я работать на самозанятости!? Могу ли я брать сотрудников!? Если да, то как их оформлять, какие договора я могу заключить с родителями детей и сотрудниками!?

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

В Вашем  случае   речь идет об услугах иного рода не образовательных в рамках ФЗ об образовании и Перечня приведенного выше, а об услугах  по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста.

Здесь применимы положения указанные в   ГОСТ Р 57597-2017       " Услуги бытовые  УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ".

Из ГОСТ следует, что:

Настоящий стандарт распространяется на услуги по уходу и присмотру за детьми в возрасте от одного месяца до трех лет, предоставляемые в домашних условиях физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в том числе кадровыми агентствами.

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.

-https://docs.cntd.ru/document/1200146528

Т.е.  Вы имеет полное право предоставлять такие услуги как физическое лицо  в статусе «самозанятого».

Могу ли я брать сотрудников!?

Нет.

Самозанятые не могут являться работодателями  при оказании такого вида услуг, только ИП и организации т.е. юридические лица.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Если да, то как их оформлять, какие договора я могу заключить с родителями детей и сотрудниками!?

Во вложении к ответу типовой образец Договора и акта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/