Как выделяют доли в квартире(2 860 000), купленной в ипотеку (1000000), если ипотека была выплачена маткапиталом (380 тысяч)

Как выделяют доли в квартире(2 860 000), купленной в ипотеку (1000000), если ипотека была выплачена маткапиталом (380 тысяч). 2 детей несовершеннолетних, владелец муж. Раздел имущества при разводе.

, Майя, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Порядок выделения долей регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен.

Минимальный размер доли который будет приходится на каждого члена семьи составит 3,32%.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Майя!

Если я верно поняла, то стоимость квартиры равна 2 860 000 рублей. Исходя из этого Маткапитал составляет 13% от всей стоимости квартиры или 13/100. Оставшаяся доля супругам равна 87/100… Значит каждому из четырех членов семьи из маткапитала полагается по 13/400 долей. Каждому из супругов по 87/200.

В итоге:

1 ребенок — 13/400

2 ребенок — 13/400

супруг — 87/200 + 13/400 = 187/400

супруга — 187/400