И не откажут ли нам в регистрации товарного знака на латинице и с той же эмблемой?

зарегистрирован товарный знак эмблема и "Сделано в ____". Хотим выходить на иностранный рынок. В связи с чем хотим указать вместе с эмблемой "made in ____". Нужно ли регистрировать новый товарный знак? И не откажут ли нам в регистрации товарного знака на латинице и с той же эмблемой? Проводит ли роспатент в обязательном порядке лингвистическую экспертизу товарного знака, поданного на регистрацию? ответ направить на daborkin@mail.ru

, Денис, г. Киров
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении товарных знаков действует т.н. «территориальный принцип охраны». Иными словами — товарный знак регистрируется в каждой стране отдельно. Есть международные конвенции, позволяющие упросить подачу заявок в несколько стран сразу, а также т.н. «территориальные конвенции» (например товарный знак ЕС или товарный знак некоторых групп африканских стран).

Поэтому если вы хотите «регистрировать товарный знак для выхода на иностранный рынок» — товарный знак должен быть зарегистрирован именно в этой стране местным патентным ведомством и Роспатент тут вообще не причем. Подать заявку на такую регистрацию в этой стране можно:

— либо через местного патентного поверенного (юристы в области интеллектуальной собственности всегда имеют такие контакты во многих странах, если речь об одной заявке или каком-то целевом действии вроде предварительного поиска в местных базах);

— либо по мадридской процедуре на базе национальной (российской) регистрации.

При этом, разумеется, имеет смысл для начала убедиться в том, что в этой стране не зарегистрировано сходных до степени смешения обозначений иначе вам просто откажет местное патентное ведомство. Только так можно гарантировать, что «не откажут в регистрации товарного знака на латинице и с той же эмблемой».

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.