Фирма приглашает на работу со следующим графиком: 6 дней в неделю с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 17.00

фирма приглашает на работу со следующим графиком: 6 дней в неделю с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 17.00. Это возможно?

, Яков Петрович, г. Балашиха
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Яков Петрович, добрый день!

Нет это не возможно, так как нормальная продолжительность рабочей недели установлена в размере 40 часов. Переработки возможны, но к сверхурочной работе работника можно привлеч только с его согласия (исключения составляют угроза аварии, и т.п.), так же сверхурочная работа тарифицируется в повышенном размере.

Кроме того, при указанном вами режиме труда невозможно соблюдение количества сверхурочных часов в году. Количество сверхурочных часов ограничено законодательно и не может быть более 120 часов в год.

Формально, можно установить такой график, приняв работника по другой должности по совместительству, но опять же это должно оплачиваться.