В иске прописывает, что по разделу имущества споров нет и по месту проживания детей тоже, просит подписать

развод, 2е несовершенолетних ребенка, ипотека и кредит. Истец предлагает развестись в мир. суде. В иске прописывает, что по разделу имущества споров нет и по месту проживания детей тоже, просит подписать. Это правильно? Не получится потом так что я останусь без детей и без имущества

, Клиент, г. Новосибирск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Нет, не получится...

Чтобы остаться «без детей и без имущества», необходимо решение суда, в котором буде чётко прописано, с кем определено место жительства детей и кому какое достается  имущество.

А для этого в исковом заявлении должна быть соответствующая просительная часть: Прошу определить место жительства детей со мной, например..

Иск о расторжении брака содержит только просьбу о расторжении брака, а значит и решение будет содержать только резолюцию об удовлетворении этой просьбы или отказе в удовлетворении.

Это значит, что все остальные вопросы вы будете решать отдельно, причём в районном суде ...

Вы можете мне задать еще вопросы, но в личном чате и платно.

С уважением, Яна Анатольевна

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке.

У мирового судьи, если спора о детях нет, в районном суде, если спор о детях есть.

В иске прописывает, что по разделу имущества споров нет и по месту проживания детей тоже, просит подписать. Это правильно?

Да, в целом это допустимо, дабы не усложнять бракоразводный процесс. Можно еще дописать, что на момент обращения в суд спор о детях и имущественные споры отсутствуют.

Имущественные споры и спор о детях могут быть разрешены уже в рамках другого гражданского дела.

Если вам потребуется подробная консультация с полным алгоритмом ваших действий в рамках бракоразводного процесса, то вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией.