Можно ли оформить земельный участок в собственность?

Можно ли оформить земельный участок в собственность? Есть деревня в которой когда-то проживала моя бабушка по отцовской линии, она давно умерла, еще при СССР. Эта земля сейчас заброшена, от дома остались только стены. Вопрос в принципе в первом предложении.

, Андрей, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Какие-либо документы у вас сохранились? Домовая книга, например. Нужно обратиться в местную администрацию. Если земельный участок под дом выделялся давно (например, в советское время), могут остаться копии соответствующих решений, записи в похозяйственной книге. Проще говоря, вам нужно выяснить, кому принадлежит данный земельный участок, для этого обязательно обращаются в местный муниципалитет. С уважением, Виктория!

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! В наше время возможно все)))). Все будет зависеть о первоначальных документов, на основании которых Ваша бабушка владела земельным участком (решения правления колхоза о выделении земельного участка и для каких целей), на каком основании был возведен дом (строительство, купля-продажа, выделение колхозом и т.п.), какие имеются записи в похозяйственных книгах по поводу домовладения, открывалось ли наследство после смерти бабушки, какой круг наследников, принимали ли наследство (заявление нотариусу, либо фактические действия). Таким образом, необходим анализ первоначальных документов. Поэтому рекомендую Вам  обратиться на консультацию к адвокату по месту жительства с предоставлением ему всех имеющихся у Вас документов, только тогда возможно составить «план» действий. Удачи.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Андрей, доброе утро.

Вступить в наследство сейчас Вы конечно уже не можете (истек срок давности) и соответственно таким образом оформить право собственности на земельный участок нет возможности (ну только если Вы возделывали данный участок и платили за него налоги, то можно по приобретательной давности).

Но Вы можете обратиться в Администрацию сельского поселения, в чьем ведомстве сейчас находится эта земля и написать заявление о покупке данного участка. Если данный земельный участок может быть продан,  администрации должна выставить его на торги и тогда Вы можете его приобрести