Жалко девушку не знает что делать есть подсказки?

Здравствуйте у меня такая ситуация, есть друг (девушка) и она рассказала историю свою ну это домашнее она живёт в другом городе уже давно а у себя дома живёт мать ситуация такая что по электричеству накопилось крупная сумма денег в размере 500000 как это возможно? Ведь за неуплату максимальная сумма каково? Жалко девушку не знает что делать есть подсказки?

, Василий, г. Иркутск
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если собираетесь гасить долги, то во-первых необходимо обратится к гарантирующему поставщику и попросить рассрочку платежей. Обычно организации идут на такое соглашение. Также можно попросить отсрочку возврата долга и составить соответствующее соглашение. Во-вторых в случае обращения поставщика электроэнергии в суд можно заявить о сроке исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если судить по сумме, то долги явно перевалили за трехлетний срок. И самое главное запросите все расчёты и проверьте правильность начислений, либо попросите специалистов.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо (в данном случае поставщик) узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если моя консультация помогла вам, то прошу вас оценить её плюсом.