Требуется проверка вложенного договора на предмер корректности и законченности формулировок, а также в устранении возможных подводных камней?

Добрый день!

Требуется проверка вложенного договора на предмер корректности и законченности формулировок, а также в устранении возможных подводных камней?

  • Договор
    .docx
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сразу отмечу, что стороны договора поименованы неверно. Поручитель, согласно ст. 361 ГК РФ, — это третье лицо, которое принимает на себя обязательство перед кредитором на случай, если должник его исполнить не сможет.

У Вас же должен быть договор поручительства со сторонами «поверенный» и «доверитель» (ст. 971 ГК РФ) или агентирования, где стороны называются «агент» и «принципал» (ст. 1005 ГК РФ).

Но в рамках договора поручения действия совершаются всегда от имени и за счет другой доверителя, агент же может действовать

от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Поскольку у Вас предусмотрено, что

Исполнитель, действуя от своего имени, по поручению Поручителя

то нужно выбирать договор агентирования.

Подробный разбор и корректировка договора возможны в рамках платной консультации, заказать которую Вы можете у меня в чате.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта. Выбирайте юриста и договаривайтесь по стоимости

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.