Может ли открытие ИП послужить причиной увольнения с основного места работы?

Добрый день.

Трудоустроен в организации, планирую открыть ИП для частного бизнеса. Необходимо ли мне информировать работодателя об открытии ИП? Может ли открытие ИП послужить причиной увольнения с основного места работы?

, Владислав, г. Пенза
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ни Трудовой, ни Гражданский кодексы не чинят в этом существенных препятствий.

Исключение составляют только действующие муниципальные и государственные служащие. Для них предпринимательская деятельность будет закрыта до тех пор, пока они сохраняют за собой эти должности. Недопустимо также вести предпринимательскую деятельность сотрудникам силовых ведомств, в том числе работникам полиции.

С точки зрения Гражданского кодекса вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью наравне с другими гражданами РФ, следовательно, работодатель не имеет права чинить преграды.

В трудовую книжку вносятся исключительно сведения о работе по найму, а сведения об индивидуальных предпринимателях – в ЕГРИП. Это совершенно разные документы – информация из них не пересекается. Сведения из Реестра можно получить по запросу.