Правильно ли я понимаю, что отпуск будет продлеваться на количество дней в больничном листе?

Здравствуйте!

Оказалась в такой ситуации в первые и очень надеюсь на ваш совет и помощь.

Нахожусь в отпуске на 2 недели с 18 июля. 21 июля заболела, открылся больничный лист.

Правильно ли я понимаю, что отпуск будет продлеваться на количество дней в больничном листе?

К врачу за закрытием, либо продлением больничного листа пойду в пятницу 29 июля.

Руководитель сообщил, что организация уходит в коллективный отпуск с 15 августа на 10 дней, и она хочет, чтобы я НЕ продлевала отпуск сейчас, а неотгуленные дни по больничному перенести в счёт коллективного отпуска.

Я правильно понимаю, что в этом случае она поступает неправильно, все остальные работники получат отпускные, а я просижу бесплатно, имея только деньги с больничного листа.

Подскажите пожалуйста, как поступить, на что ссылаться .

Если все сложится, и меня выпишут 29 июля, то я бы хотела продлить отпуск.

, Анастасия, г. Бодайбо
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск будет автоматически продлён на те дни, на которые Вам выдали больничный лист.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова