Приставы прислали платёж на гос услугах по исполнительному производству на основании приказа суда от 2019 года

Добрый день. Приставы прислали платёж на гос услугах по исполнительному производству на основании приказа суда от 2019 года. Прислали сейчас в 2022 году. Я не получала никакой информации по делу. Только увидела долг на гос услугах. + уже прислали второй платёж за исполнительный сбор в размере 7% от суммы. + пришло уведомление что мне закрыли выезд за границу. В открытом доступе только минимальная информация, о том что истец какое то коллекторское агентство и что в этом году повторно возобновили исполнительное производство. А в 2019 году его почему то за 1 день закрыли. Но я даже не знала что оно было, никакой информации мне не прислали, ни тогда, ни сейчас. Ситуация осложняется тем что у меня сейчас другая фамилия, и я живу в другом городе. Как мне узнать материалы дела, за какой кредит этот платёж начислен ( у меня имеется несколько невыплаченных кредитов, которые были оформлены 9-10 лет назад, и такой суммы там нет) и в общем с чего начать и как правильно поступить? Я понимаю что придётся оплатить начисленный платёж, но хочу понимать за что конкретно я плачу и как так получилось что меня не уведомили о процессе, правомерно ли это…

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала Вам надо ознакомиться с материалами дела у пристава и в суде, из которых будет понятно кто и за что с вас взыскивает. После этого, если есть основания, восстанавливать срок на обжалование и обжаловать судебный приказ в судебном порядке. Начать лучше всего с записи к судебному приставу на прием. Если вы не в Москве, а ИП возбуждено в Москве, то можете обратиться ко мне за помощью в личные сообщения.