Хочу взять кредит на товарища,он просит оформить авто на него,как могу обезопаситься

Здавствуйте,знакомый человек берет на себя потребительский кредит,что бы добавить мне на авто,но с условием,что я оформлю на него машину,но там уже будет часть моих денег и кредит буду платить я,как могу себя обезопасить?

, иван, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иван! В качестве варианта могу предложить вам оформить договор займа с вашим другом на сумму, которую вы вкладываете в покупку машины. В  обеспечение займа подпишите договор залога данного авто, где вы будете залогодержателем. В договоре можно указать, что залог будет находится у вас, как у залогодержателя, до момента погашения займа. После погашения кредита можно подписать соглашение об отступном, по которому машина перейдёт вам в счёт погашения полученного вашим товарищем займа.

Удачи вам!