И будут ли проблема на авиакасса если загранпаспорт молдавский истечет

Собираюсь поехать отдыхать в Сочи. У меня молдавский загранпаспорт. Имеется ВНЖ. И поданы документы на паспорт РФ.

Загран паспорт Молдавии заканчивается в августе. Билеты на самолет хочу купить на 3 сентября. По какому документы из покупать. И будут ли проблема на авиакасса если загранпаспорт молдавский истечет. При этом Молдавия продлила действие паспортов дл 2023 года. Но официального документа не найти. Как поступить?

Уточнение от клиента
Как полететь на самолёте? Почему в РФ нет официального документа о принятии и продлении загранпаспорта Молдавии
, александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр

Можете по виду на жительство покупать авиабилеты на самолёт.

Всего доброго

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Правил авиа перевозки пасажиров: документы на перевозку оформляются на документы удостоверяющие личность пасажира, которые он потом предъявляет при регистрации на рейс.

Поэтому определитесь какой документ у Вас будет действующий во время прегистрации на рейс и оформляйте на него.

ВНЖ согласно ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории РФ.