Как получить развод без присутствия меня в городе, где брак регистрировался

Здравствуйте! Как получить развод без присутствия меня в городе, где брак регистрировался. Могу отправить нотариально ззаверенное заявление. Но не понимаю алгоритма действий

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Алгоритм действий в разных ситуациях будет разный. Перебирать все варианты не имеет смысла.

Сейчас, кстати, не обязательно разводится в том же ЗАГСе, где брак регистрировался.

Самый простой вариант — у Вас нет общих детей до 18 лет, жена согласна на развод и готова заниматься оформлением в ЗАГСе. Отправите ей своей заявление по утвержденной форме, где подпись удостоверена нотариусом, она подаст заявления, уплатит пошлину, явится на регистрацию расторжения брака, получит свое свидетельство. После этого Вы сможете получить свое свидетельство в любом ЗАГСе по месту нахождения.

Другие варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.