Как бы смешно не было, но кредита я не брал

Добрый день, меня преследует НАО ПКБ, пытаются взыскать с меня долг по непогашенному кредиту, который якобы оформлен мной в 2005 году. Как бы смешно не было, но кредита я не брал. На мою просьбу выслать в мой адрес копии документов по данному кредиту не отвечают.

Спасибо.

, Алексей, г. Березники
Татьяна Ильина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Возможно произошла ошибка, попробуйте написать обращение в центральный офис данного банка, я думаю они разберутся.

Алексей
Клиент, г. Березники
Спасибо!
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Алексей!

Если с Вас слишком настойчиво требуют возврата долга, который Вы не брали, то рекомендую обратиться в полицию с заявлением по данному факту.

Алексей
Клиент, г. Березники
Спасибо.
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

Если судом по заявлению банка в отношении Вас вынесен судебный приказ (наличие судебного приказа на исполнении можно проверить на официальном сайте ФССП России), то его достаточно просто можно отменить:

В течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не было получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.).

Для приостановления исполнительного производства необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения, а судебным приставам — ходатайство о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию возражений и документы, подтверждающие их отправление в суд.

Если Вам необходимо подготовить возражение и ходатайство — откройте вкладку «общаться в чате».

Алексей
Клиент, г. Березники
Спасибо за полный ответ, но решения суда у них нет и не было, ПКБ действует на основании договора цессии, самое обидное что они меня занесли в базу не плательщиков, и теперь не один банк мне не даёт кредит… как с этим быть?
Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

    Здравствуйте. Будут звонить скажите коллекторам, что денег вы не получали, что вы отказываетесь совершать оплату, что вы будете писать заявление в полицию для разбирательств.

    Больше ничего говорить не нужно. Не нужно пускаться с ними в перепалки, что-то доказывать, потому что слушать вас все равно не будут. У них одна цель – дозвониться, потребовать деньги, в случае отказа – зафиксировать отказ.

    В полицию конечно обращаться бессмысленно так как Вам не угрожают, а вот в ФССП можно пожаловаться прямо на сайте ФССП. Это можно сделать по этой ссылке fssp.gov.ru/form. Следует прочитать информацию, которая откроется, щёлкнуть «ознакомлен», и появится форма жалобы. Обязательно надо ответить на вопросы, помеченные «звёздочкой». В самом низу страницы можно прикрепить файл, в том числе фотографию. Разумно будет сфотографировать распечатку звонков и прикрепить это фото. Наверное, это самый удобный вариант оставить жалобу на коллекторов в ФССП. Кроме того, электронный вариант доходит до приставов моментально и точно не потеряется.

Алексей
Клиент, г. Березники
Спасибо за полный ответ, но решения суда у них нет и не было, ПКБ действует на основании договора цессии, самое обидное что они меня занесли в базу не плательщиков, и теперь не один банк мне не даёт кредит… как с этим быть?