Если да, то налогом облагается вся сумма с продажи или только 1/2 суммы?

Добрый день. Вопрос по налогам с продажи имущества по наследству.

Ситуация: в 2006 году мужем была куплена коммерческая нежилая недвижимость(здания, без земли). Муж умер, в право наследства вступила жена на совместно нажитое имущество. С момента вступления в наследство и переоформления нового собственника по документам прошёл 1 год. Недвижимость решили продать.

Вопрос: 13 процентов НДФЛ с продажи нужно платить супруге?

Если да, то налогом облагается вся сумма с продажи или только 1/2 суммы? Ведь это считается купленным в браке, даже если собственник был только муж по документам. Брачного договора, долей нет.

, Ксения, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы вступили в наследство и стали собственником всего помещения? Продаёте все помещение? Если да, то налог будете платить с суммы, выоученной с продажи всего помещения.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если Вы вступили в наследство и это помещение целиком Ваше, то ни какой  1/2 больше нет. Т.к второй со собственник умер. Если конечно нет других претендентов на наследство.

При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, данная льгота не действует. В этом случае, НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. При этом, не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Вы пишете, что объектом продажи будет

коммерческая нежилая недвижимость(здания, без земли)

 В соответствии с абз.4 п.17.1 ст.217 НК РФ, положения об освобождении от налогообложения доходов от продажи имущества не относятся к доходам, полученным физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Более того, в соответствии с подп.4 п.2 ст.220 НК РФ, в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, не применяются даже правила об имущественном налоговом вычете.

Иными словами, Вам придется уплачивать НДФЛ исходя из размера Ваших доходов от продажи данной недвижимости, при этом Вы, к сожалению, не сможете ссылаться на минимальный предельный срок владения данной недвижимостью (который, если бы речь шла о жилом помещении, уже давно истек бы), а равно не сможете уменьшить размер налогооблагаемых доходов на размер имущественного налогового вычета.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то налогом облагается вся сумма с продажи или только 1/2 суммы? Ведь это считается купленным в браке, даже если собственник был только муж по документам. Брачного договора, долей нет.

 Ксения, добрый день! Если указанное имущество приобретено по возмездной сделки в браке то в силу закона оно поступило в общую совместную собственность супругов вне зависимости от того, на кого из них оно изначально оформлялось. Поэтому срок владения всей недвижимостью у Вас исчисляется с 2006 года и продаже помещения полученный доход не облагается налогом т.к. изменение доли во владении при открытии наследства на срок владения не влияет.