Ведь согласно ГК РФ моментом перехода права собственности на товар является передача его покупателю со

Здравствуйте! Если мы отгружаем товар на экспорт, а покупатель забирает его самовывозом, кто должен заполнять СМР и кто в ней будет указан как отправитель? Ведь согласно ГК РФ моментом перехода права собственности на товар является передача его покупателю со склада поставщика и на момент погрузки в транспорт перевозчика, собственником товара уже является покупатель, а соответственно и грузоотправителем. Или подобные правила распространяются только на внутрироссийские поставки и транспортные накладные?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Любовь.

По общему правилу право собственности на вещь возникает с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК). Такой момент в случае с договором поставки зависит от способа передачи товара (ст. 458 ГК).

Условие о переходе права собственности важно для поставщика, поскольку одновременно с переходом права собственности на покупателя переходят риски случайной гибели имущества (если иное не установить в договоре) (ст. 211, 459 ГК).

Вывоз товара из РФ без обязательства об обратном ввозе признается экспортом товаров, что относится к внешнеторговой деятельности (ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»), которая, в свою очередь, в части валютного законодательства регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

CMR – это товарно-транспортная накладная, которая подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза (Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19.05.1956, далее – КДПГ, письмо ФТС от 13.10.2011 № 04-34/49597).

Заполнить CMR может представитель транспортной компании, водитель, экспедитор или сам отправитель груза. Как правило, это делает отправитель – именно он отвечает за ущерб, который может понести перевозчик из-за неправильного заполнения накладной (ч. 2 ст. 11 КДПГ).

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Я не получила ответа на вопрос, кто является отправителем при экспорте. Всегда ли это продавец? Даже если на момент отгрузки товара со склада собственником уже является покупатель?

Да, отправителем при экспорте всегда выступает продавец, даже если на момент отгрузки товара собственником является покупатель.