Работаю в фирме без выходных с 8.00до19.00 законно это или нет

, Алексей, г. Иркутск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алексей добрый день!

Норма рабочих часов в неделю составляет 40 часов, при этом переработка возможна, если в течении месяца она составляет не более 120 часов. Кроме того, привлечение работника к работе сверхурочно, возможно, по общему правилу только с согласия работника (есть исключения для работников непрерывного производства когда не вышел сменяющий работник, а так же в случае угрозы техногенной катострофы, становки производства и.т.п.)

Кроме того часы переработки, должны оплачиваться дополнительно. Непредоставление выходных дней является правонарушением работодателя. Работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере, либо компенсироваться предоставлением другого дня отдыха.

Иными словами, ваш рабочий день не соответствует законодательству РФ.