Могу ли я взыскать при разводе сумму, чтоб погасить этот кредит?

Расторжение брака. Взяла потреб. кредит на ремонт квартиры (в которой проживаем) (квартира оформлена на отца) и оплату кредита супруга (чеки и переводы сохранились) . Могу ли я взыскать при разводе сумму, чтоб погасить этот кредит?

Уточнение от клиента
Квартира и авто на отца супруга и супруг официально не работает.
, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Такие долги охватывают практически все стороны внутрисемейной и внешней жизни.

Чаще это касается: обязательств по кредитам и займам; задолженности по коммунальным платежам; налогов и иных обязательных платежей; компенсации убытков от эксплуатации общего имущества.

Таким образом

Суды прибегают в силу с. 2 статьи 45 СК РФ, определяет, что общие долги супругов делятся поровну. Если долг возник по вине одного из супругов, но судом установлено, что кредит потрачен на семью, то обязательство также разделиться поровну.

Удачи вам всего хорошего