У хозяйки квартиры что-то случилось и теперь она выселяет меня из квартиры

Сняла квартиру на год, составили договор у риэлтора. У хозяйки квартиры что-то случилось и теперь она выселяет меня из квартиры. А я уже отдала детей в школу в этом районе. Подскажите пожалуйста, как я должна поступить

, Тамара, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Тамара

Вам необходимо посмотреть условия договора, в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Удачи вам всего самого хорошего

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для консультации по Вашему вопросу нужно читать договора аренды (договор краткосрочного найма), который Вы заключали с собственником квартиры. Там должна быть прописана процедура расторжения договора найма.

Эти отношения регулируются гражданским законодательством, закон о защите прав потребителя не применяется в данном случае.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором .

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна