Помощь в подаче заявления для ФССП, чтоб не снимали штрафы с пенсионной карты( пенсия- единственный доход)

, Лана, г. Братск
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

Если в отношении Вас возбуждены исполнительные производства, размер денежных средств подлежащих взысканию не может превышать прожиточного минимума. В случае, если после взыскания у вас остается сумма, меньше чем прожиточный минимум вы вправе обратиться  в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении  доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Требования к заявлению установлены Федеральным закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

п. 5.1. Статьи 69. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Заявление необходимо составить с учетом требований, установленных данной нормой.