В коридоре на лестничной клетке стоят мои вещи напротив моей двери соседи постоянно их убирают раньше они

в коридоре на лестничной клетке стоят мои вещи напротив моей двери соседи постоянно их убирают раньше они туда ставили свой велосипед а теперь им некуда его девать и они требуют чтобы я их убрала законно ли это

, светлана, г. Чебоксары
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Лестничная клетка является местом общего пользования всех собственников и пользоваться этим местом могут все жильцы дома.

светлана
Клиент, г. Чебоксары
но эти вещи напротив моей двери позади стена сбоку стена кому мешает кресло и корзина
светлана
Клиент, г. Чебоксары
но если они будут ставить свой велосипед напротив моей двери я не смогу выйти
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

А за невыполнение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.