Можно ли сделать удаленно или надо ехать туда?

Здравствуйте!

Как получить кадастровый номер участка для оформления наследства?

Оформляю наследство на участок с домом, для вступления в наследство нотариус сказал, что нужен кадастровый номер. Есть только документы 93 года. Для межевого плана и постановки на кадастр нужен собственник.

Что делать в такой ситуации? Плюс я в Москве , участок в Калужской области. Можно ли сделать удаленно или надо ехать туда?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для постановки на учет земельного участка, вам необходимо будет обратиться к нотариусу, для получения справки о круге наследников, далее обратиться в росреестр (мфц) лично, либо представитель по доверенности, по месту нахождения земли и с собой взять паспорт, документы на земельный участок, справку от нотариуса о круге наследников.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте!

Если Вам нужно знать только кадастровый номер, то обратиться можно на официальный сайт «Публичная кадастровая карта», это просто и быстро.

Достаточно ввести лишь адрес объекта!

https://pkk.rosreestr.ru/

Стоит отметить, что права, возникшие до 31 января 1998 г., признаются  юридически действительными без регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей, следовательно, отсутствует обязанность владельца участка вносить сведения о нем в базу Росреестра

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/33650/

С уважением!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Получить кадастровый номер в таком случае не проблема. Если у вас есть документы от 1993 года, то их надо подать в Росреестр через МФЦ. Данная процедура называется — постановка на учет ранее учтенного объекта (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 г., ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года). Для постановки на гос кадастровый учет такого участка не нужно межевание. Его ставят на учет по документам без координат и это не мешает присвоению кадастрового номера.Поставить такой участок на учет может любое лицо, вернее подать документы может не только собственник и доверенность не нужна.

Плюс я в Москве, участок в Калужской области. Можно ли сделать удаленно или надо ехать туда?

 Есть такое понятие в Росреестре как экстерриториальный принцип. Это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вам надо в МФЦ в Москве уточнить в каком филиале именно оказывают такую услугу.

Всего хорошего!