Какую компенсацию я могу отсудить?

У меня украли сумку с кошельком, паспортом и телефоном, в баре. Написал заявление в полицию, все как обычно.

Затем, через пару дней в хронологии гугла увидел точное время выключения телефона и точную геолокацию, когда вор выходил из бара и куда шел.

Отправил скриншоты следователю на Вотсапп. В том месте камер предостаточно, как от заведения, так и муниципальных. Определить личность не составит труда. НО! Следователь так и не прочитал даже мои сообщения, хотя я ( и еще один потерпевший ( нас трое)) ему говорил, что отправил скриншот точного местоположения в Вотсапп. По истечении 10ти дней никакого ответа я не получил. Боюсь, что записи с камер скоро удалят и найти преступника будет невозможно.

В этом случае я буду писать в прокуратуру или подавать в суд. Но я не знаю на кого, куда и как.

Что мне делать в этой ситуации? Какую компенсацию я могу отсудить? И, если, все таки, вора найдут, то какую компенсацию морального вреда я могу от него потребовать через суд?

, Борис, г. Великий Новгород
Татьяна Правдорубова
Юрист, г. Москва

Во-первых, нужно придти в отдел и заявить у следователя ходатайство о допросе вас дополнительном в качестве потерпевшего, где вы также сможете приобщить скриншоты заявив очередное ходатайство. Если устно не сработает, то через канцелярию отдела,  где находится следователь. Это все куспируется ( регистрируется) и следователь будет обязан ваше ходатайство либо удовлетворить либо отказать но все будет официально, и если будет аргументированный отказ, то обжаловать в прокуратуру.
во-вторых, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше).
также вы можете попробовать заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, это нужно для того, чтобы убедится какие следственные действия проведены, какие поручения были следователем даны в другие службы и тд, и после этого обратится с жалобой в прокуратуру на бездействие или волокиту по делу.
По поводу ущерба. Следователь должен оценить с ваших слов сумку, сколько денег было и тд. То есть это и будет ущерб. В качестве морального ущерба, вы можете заявить любой иск на любую сумму, но суд ( при установлении только лица совершившего преступление) скорее всего вам откажет в удовлетворении иска именно что касается морального вреда.

Жалоба на следователя пишется  в прокуратуру.

Личные сообщения в мессенджерах игнорируются, потому что вы пишете лично следователю как человеку, а нужно все таки к данному вопросу подходить, как к следователю то есть  как к должностному лицу, официально, с тем чтобы это было зафиксировано и в случае чего был дан какой либо ответ, который можно обжаловать. Прокуратуре все равно куда вы лично отправили ваши скриншоты, смс или Вайбером, должно быть все официально. Каждое решения следователя может быть обжаловано!!! Но не в том случае если вы ему лично присылаете сообщения на его личный телефон, даже не рабочий