Здравствуйте, хотела узнать на мужа подают на ДНК, если ребенок окажется его то он должен платить алименты, но если у него есть ещё ребенок он же не 1/4 должен платить а 1/3?

Здравствуйте,хотела узнать на мужа подают на ДНК,если ребенок окажется его то он должен платить алименты,но если у него есть ещё ребенок он же не 1/4 должен платить а 1/3????

  • IMG-20220720-WA0012
    .jpg
  • IMG-20220720-WA0013
    .jpg
, Анастасия Александровна, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статьей 81 Семейного кодекса установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, если через суд взыскиваются алименты на одного ребёнка, то суд назначает 1/4 дохода, если на двух детей, то суд присуждает 1/3 на обоих детей (каждому ребёнку по 1/6).
Теперь рассмотрим Вашу ситуацию поподробнее, на Вашего мужа подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как я понимаю, сейчас  родитель-должник не уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя ( например Вам и Вашему ребёнку). Соответственно, суд назначить алименты как на одного ребёнка, а именно 1/4 дохода должника. Если Вы захотите взыскать в дальнейшем алименты на своего ребёнка, то Вам уже будут назначены алименты в 1/6 дохода родителя должника. Это правило закреплено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

То есть может возникнуть ситуация, что первому ребёнку 25 процентов дохода, а от второго брака 16. Если же Вы первой получите судебный приказ, и взыщите 25 процентов дохода на ребёнка, и Ваш супруг предоставить этот документ в суд (сейчас у Вашего супруга исковое производство, оно идёт в разы дольше  чем приказное), то первая супруга получил не 1/4 дохода, а только 1/6.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».