Могу ли я через суд восстановить свои права на досрочную пенсию

Добрый день, Куликова Инна Евгеньевна,я отработала 25 лет пед.деятельности, но мне не засчитали период с 17.11.2011 по 31.08.2012г, когда я работала в школе педагогом-психологом и вела внеурочные занятия 7 ч в начальной школе,так как по мет.рекомендациям 2011г. должность была записана педагог дополнительного образования, а с 2017 г в мет. рекомендациях должность "учитель", работала в сельской школе, ПФР отклонили мое заявление на досрочную пенсию и я вынуждена ожидать 3 года до 2024г.Могу ли я через суд восстановить свои права на досрочную пенсию.Спасибо.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Оспаривание решения ПФР в судебном порядке возможно. Для решения вопроса о его целесообразности необходимо изучить первичную документацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Педагог -психолог входит в пед стаж только в коррекционных школах согласно Постановления от 29 10 2002 г.  Педагог дополнительного образования входит в стаж в учреждениях дополнительного образования. но не в школах.  Так же согласно этого постановления.   Здесь только если доказывать в суде что вы работали учителем (ставка не имеет значения, раз школа сельская)  и педагог доп.образования. была дополнительная нагрузка

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, спасибо, вопрос стал о должности педагога доп.образования по внеурочной деятельности на данный период, так как сейчас должность ,, учитель,, по внеурочным занятиям.могу ли я это обжаловать и добиться должности ,, учитель,,.Спасибо

Трудно сказать, можно пробовать. Надо доказывать что вы именно работали учителем, должностную инструкцию хорошо бы в суд представить.