Супруг писал рапорт на прекращения командировки по семейным обстоятельствам, чтоб отправили с сво по месту

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Супруг писал рапорт на прекращения командировки по семейным обстоятельствам, чтоб отправили с сво по месту службы, рапорт подписали, но б-р был не готов, прошла уже неделя, супруг так и не забрал б-р и не выехал. Есть ли нарушения со стороны супруга или командира, после подписания рапорта командировка прекращается в этот же день и он не числится на сво. Или числится

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна.

Супруг должен был дождаться приказа по своему рапорту. Ознакомиться с приказом.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.