На руках имеется схема земельного участка дома номер 21А, в которой владелица дома, собственноручно указала

Здравствуйте. Ситуация такая: на одной территории находятся два частных дома, один на одного собственника и один на четырёх собственников.

Вся земля двора, принадлежит собственникам дома на четыре квартиры.

Собственница одноквартирного дома не имеет долей земли двора.

Однако сын хозяйки, на постоянной основе, устраивает во дворе СТО, разбирая и собирая свою машину, постоянно что-то зачищает УШМ, подводит сварочные работы и так каждые выходные и почти все вечера будней. На многочисленные просьбы не устраивать из чужого, ему не принадлежащего двора, станцию техобслуживания автомобиля, реакция неадекватная, угрозы, оскорбления и игнорирование законных требований владельцев земли.

Вопрос: можно ли, в судебном порядке или каким-то иным законным способом, ограничить или полностью запретить использование земли двора владелице дома и её сыну, которым напомню, земля частного домостроения не принадлежит.

У нас разные юридические адреса.

Наш, четырехквартирный дом имеет номер 21, а соседский номер 21А.

На руках имеется схема земельного участка дома номер 21А, в которой владелица дома, собственноручно указала, что с границами своего участка земли согласна и претензий к соседям не имеет, однако продолжает нагло использовать землю двора в личных целях.

, Александр, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Мало данных. Нужно знать как расположены дома и какой был сложившийся порядок использования. Возможно соседи имеют небольшую часть земли вокруг своего дома, необходимую для его обслуживания и прохода (даже если не установлен сервитут), нужно знать что указано в правоустанавливающих документах, первичных землеотводных, есть ли межевание и как выглядит схема, как ситуация выглядит на местности.

Если прав на зу у соседей нет, то им может быть ограничен доступ на него.

Ст.43 зк рф

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!