Или если я меняю фасовку, то я становлюсь производителем смолы?

Добрый день. Собираюсь продавать наборы для творчества на маркетплейсах. В состав входит эпоксидная смола, формы, наполнители. Смолу закупаю в канистрах на заводе, расфасовываю в мелкую тару. Могу я использовать паспорт безопасности (ПБ) на смолу завод-изготовителя и на этикетке набора указать его как производителя смолы? Или если я меняю фасовку, то я становлюсь производителем смолы? Если я буду использовать смолу в таре производителя, он останется производителем и я смогу использовать его ПБ. Или в любом случае, т. к. смола в составе набора, мне писать себя как производителя всех составляющих и делать ПБ на своё имя?

, Юлия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Паспорт безопасности имеет судьбу относительно первичного товара (смолы), а не тары (упаковки). В качестве маркетиногового приема (повышения продаж) Вы можете указать производителя, но в данном случае Вам требуется согласовать с ним использование его бренда. Возможно посе контактов с производителем Вы получите коммерческую выгоду (скидку) за продвижение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, добрый день.

Со 2 июня 2021 г. вступил в силу техрегламент «О безопасности химической продукции», согласно которому паспорт безопасности при поставках химической продукции должен включаться в состав сопроводительной документации.

______

1) Вам не нужно обязательно оформлять Паспорт безопасности, согласно ГОСТ 30333-2007

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Общие требования

Chemical production safety passport. General requirements

docs.cntd.ru/document/1200065697

Вам  нужно лишь  указывать на упаковке информацию о производителе эпоксидной смолы и иных составляющих, поскольку потребитель, в силу статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Соглашусь с коллегой, что Вам потребуется согласовать с производителем смолы  использование его бренда

________

3) Если Вы самостоятельно упаковываете наборы и изменяете фасовку смолы, то Вы считаетесь ответственным за весь товар /продукт.

________

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва
По вашему ответу получается, что я могу использовать ПБ завода. Но как на этикетке написать? Я производитель набора? Но в расшифровке состава набора указать, что смола такого-то завода и указать его данные?

В расшифровке состава набора нужно обязательно  указать, что смола определённого  завода и указать  данные конечно, предварительно получить письменное согласие.

С уважением

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Важным моментом в Вашем вопросе будет являться наличие товарного знака

Если производитель   при маркировке  канистр со  смолой использовал    товарный знак, исключительное право  на    ее  использование   будет считаться защищённым.

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ст.1477 ГК РФ

За незаконное использование товарного знака,  к чему приведет  фасовку  смолы без  разрешения производителя   предусмотрена ответственность  ст.1515 ГК  РФ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Или если я меняю фасовку, то я становлюсь производителем смолы?

Фасовка  смолы не делает Вас ее производителем.

В отсутствие товарного знака Вы можете без разрешения производителя фасовать смолу, при этом указывая   в наборе производителем   завод.

Получается вне зависимости от наличия товарного  знака паспорт безопасности нужно использовать заводской.

т. к. смола в составе набора, мне писать себя как производителя всех составляющих и делать ПБ на своё имя?

В этом нет необходимости, если в наборе   производителем смолы указывать завод.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если я буду перечислять всех производителей в составе, как мне себя указать? Как продавец, поставщик или составитель набора?
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я позволю себе дополнить, коллег, так как Вас тут немного по-моему вводят в заблуждение (по крайней мере никто из коллег этого не отметил). Если товар, маркированный товарным знаком, правомерно введен производителем в гражданский оборот на территории РФ — то происходит т.н. исчерпание прав на товарный знак (1487 ГК РФ).

То есть если вы легально купили товар, который маркирован товарным знаком и не является контрафактными изначально — вы вправе его перепродавать (в том числе с этикеткой производителя) как вам будет угодно, никаких дополнительных разрешений для этого не требуется.

В том числе при перефасовке товара (из более крупной тары в мелкую и наборот), соблюдая при этом все необходимые требования к упаковке готовой продукции.

А вот при рекламе нужно быть более осторожным — например не стоит напрямую на полэкрана лепить чужой товарный знак, создавая у потребителя ощущение, что он находится на сайте/видит рекламу именно этого бренда. Как у автосервисов: может быть вывеска вида «Кузовной ремонт (чиним БМВ, Мерседес, Ауди)» или вида «БМВ кузовной ремонт» и значок огромный на весь плакат. Надеюсь, разница тут тоже понятна.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

так как Вас тут немного по-моему вводят в заблуждение (по крайней мере никто из коллег этого не отметил).

Непонятно кто  вводит в заблуждение клиента, утверждая об  исчерпания исключительного права на товарный знак при перефасовке товара.

В том числепри перефасовке товара (из более крупной тары в мелкую и наборот), соблюдая при этом все необходимые требования к упаковке готовой продукции.

Перефасовка товара без согласия правообладателя приведет к незаконному размещению товарного знака на этикетке или  упаковке, а это контрафакт по определению.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

Как отмечено в  Постановлении от 23.04.2019 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10  размещение товарного знака на товаре третьими лицами без согласия правообладателя будет учтено при определении размера  компенсации

при определении размера компенсации суд, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Указание ИП, ОГРН и адреса производителя на упаковке моей фасовки в данном случае считается указанием товарного знака? Или если есть товарный знак у этой смолы, то я обязана указать его и на своей упаковке?