Предоставление очередного отпуска пенсионерам

На нашем предприятии пенсионерам предоставляют 28 дней только если есть резерв 12 и более месяцев. Если резерв меньше пенсионеру разрывают отпуск без согласия пенсионера. Законно ли это.

, Александр, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр! То, что происходит у Вас на предприятии не законно.

Вот статьи трудового кодекса.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Далее, согласно статье 125 Трудового кодекса «По соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из
частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».

То есть, что бы разделить отпуск, нужно согласие на это и работодателя и работника. Если кто-то не согласен, отпуск делить нельзя.

Работающие пенсионеры такие же работники, как все. Есть дополнительная гарантия, в соответствии со статьей 128 ТК РФ. Работающим пенсионерам по старости (по возрасту), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпускбез сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (до 14 календарных дней в году). То есть дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Правда в коллективном договоре (если он принимался) или в ином документы (например, Положении), могут быть установлены дополнительные гарантии работающим пенсионерам.

С уважением и наилучшими пожеланиями!