И могу ли я претендовать на убытки в связи с повышением цены в 2 раза?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться.

Заказала стиральную машину в интернет магазине 9.02 с доставкой на 26.02. Товар предварительно оплачен. Доставку перенесли на 1.03.Говорили, что всё в порядке, ожидайте товар. Товар так и не привезли. Сослались на отсутствие товара на складах компании. Договор расторгли в одностороннем порядке. Деньги вернули, но мне очень нужен был товар. Писала досудебную претензию. Пришёл отказ.

Товар периодически продавался после отмены заказа и я заказала его снова 11.03. Через неделю позвонили и сказали, что его нет в наличии. Заказ отменили, деньги вернули.

При этом товар был доступен периодически к заказу на сайте. Есть скриншоты, всё зафиксировано.

Досудебную претензию писала, пришел отказ. Товара нет

В конце марта этот товар стал стоить в 2 раза дороже, тоже всё зафиксировано. Эту модель я больше не могу приобрести по той цене. Т.к в связи с ситуацией на рынке в начале марта цены поднялись.

На какие статьи я могу ссылаться при обращении в суд?

Иск я подала, стиральная машина уже мне не нужна, купила в другом магазине. Указала ст.23 с неустойкой 1% и ст. 23.1 неустойкой 0.5%. Мучают сомнения, что ст.23 здесь не проходит. И могу ли я теперь просить неустойку, штраф, убытки без самого товара? И могу ли я претендовать на убытки в связи с повышением цены в 2 раза?

, Ирина, г. Новосибирск
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Ирина! Правоотношения по впору с продавцом в вашем случае регулируются ст 23.1 Закона ЗПП. Если вы не требовали от продавца возврата денег, но он их вернул, то неустойка должна исчисляться с 26.02 до момента приобретения вами товара у другого продавца. Если требовали, то до момента удовлетворения вашего требования. В обоих случаях по 0.5% от цены товара за каждый день просрочки поставки товара. Но неустойка не может превышать сумму предоплаты. Вы также вправе одновременно с неустойкой потребовать возмещения убытков, которые выразились в увеличении цены товара, это согласуется со ст. 15 ГК РФ. Если у продавца есть такой же товар но по большей цене зафиксируйте её, также предоставьте в суд платежный документ о покупке товара у другого продавца. Разница в цене это ваш убыток. После окончания 10ти дневного срока выполнения требования о неустойке и убытке начинает исчисляться неустойка по ст.ст. 22 и 23 ЗЗПП в размере 1 процента от цены товара за каждый день просрочки выполнения этого требования вплоть до его выполнения или удовлетворения вашего иска судом. Не забудьте про моральный вред, который не нужно доказывать, здесь достаточно факта нарушения вашего права и про штраф в вашу пользу в размере 50% от все присуждённых выплат. Желаю вам удачи.

Размер неустойки по ст. 22, 23 ЗЗПП не ограничен ценой товара.