Прошу Помогите

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим в звании старшего лейтенанта. Проходил службу на корабле в должности командира боевой части. Находясь в отпуске узнал что, корабль убыл на боевую службу, и я выведен за штат (распоряжение начальника). Какое время я могу находиться в распоряжении (выслуга составляет 9,5 лет)? какие выплаты мне положены? Могут ли меня уволить с военной службы?

, Андрей Моисеев, г. Балтийск
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Пункт 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы определяет случаи и сроки зачисления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением - до его исключения.

Статья 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что военнослужащие могут проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, не уточняя при этом, для каких целей военнослужащий зачисляется в распоряжение. Поэтому можно сделать вывод, что закон разрешает зачислять военнослужащих в распоряжение как для дальнейшего служебного (должностного) предназначения, так и для последующего увольнения с военной службы.

Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников), регламентируется приказом Министра обороны РФ "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" от 30 июня 2006 года № 200.

За все время нахождения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, им должны выплачиваться:

1) оклады по воинскому званию;

2) оклады по ранее занимаемой воинской должности;

3) процентная надбавка за выслугу лет;

4) ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности;

5) ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы;

6) единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы.