Правомерно ли требование оператора Почты России на предъявление доверенности на отправку писем от организации, и почему не все отделения требуют

, Галина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

На сайте Почты России содержатся эти требования: чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Доверенность несложная, на бланке фирмы. Это требования публичного порядка, обязательны для всех.

Галина
Клиент, г. Москва
Я спрашивала про отправление писем, а не получение

К отправлению таких требований у них на сайте нет. Откройте сайт Почты России с самим оператором почты и пусть она покажет, где написано, что это требуется.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Галина.

Вопросы отправки почтовой корреспонденции регулирует соответствующий Порядок, установленный приказом ФГУП «Почта России» №98-п.

Согласно п.13 Порядка оператор почтовой связи, оказывающий универсальные услуги почтовой связи, не вправе
отказать пользователю услугами почтовой связи в приеме внутренней письменной
корреспонденции, если она соответствует предельной массе, допустимому вложению и
предельным размерам. Требования о представлении доверенности на отправление корреспонденции не установлено. Представление доверенности необходимо для получение почтовых отправлений, адресованных  иному лицу или юридическому лицу.