Развод раздел денег с продажи квартиры

Здравствуйте.

Собираюсь разводиться с женой. Встал вопрос могу ли я притендовать на раздел денег полученных женой с продажи квартиры.

Квартира была купленна женой до брака. Но продана квартира и полученны деньги в браке.

Какие условия должны выполняться, для возможности раздела денег с продажи квартиры при разводе.

, Александр, г. Санкт-Петербург
services legal
Юрист, г. Москва
Если не заключали брачный договор, то имеете право на 50% вашего общего совместного имущества. Доходы полученные супругами во время брака (в том числе от сделок, в том числе от купли-продажи), являются общей совместной собственностью супругов. То есть, сейчас вы имеете право на 50% всех средств, которые есть у вас у обоих как супругов.
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Александр здравствуйте! Квартира была куплена до брака. Следовательно в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Квартира куплена до брака, значит право собственности на квартиру принадлежит жене. Значит распоряжаться она может по своему усмотрению.

Единственно Александра, если с Вашей стороны производились значительные вложения в квартиру, тогда в соответствии со статьей 37 СК квартира может быть признана совместной собственностью: «Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».