И как поступить если минимальный объем продажи не 3 сотки, а больше?

Здравствуйте,

Собственник «1» большого участка земли (ИЖС), который готов нам продать землю, которую мы хотим использовать для дополнительной подъездной дороги к нашему участку (садоводство сельскохозяйственного назначения).

Так же собственник «1» предлагает использовать эту землю обоюдно как дорогу.

Вопрос как мы можем обезопасить себя юридически в перспективе, если, например, собственник «1» решил продать свой участок, а с покупателем у нас не заладились отношения или тоже самое в другую сторону. Чтоб ни у кого не было угрозы потери пользования этой этого участка.

Участок находиться в поселке Ленинское, Выборгского район

Как мне сообщили минимальный объем продажи земельных участков в этом р-не как раз 3 сотки. Так это или нет?

Если да, то как я вижу, самый простой способ это долевая собственность с указанием назначения или частная договора, чтоб ни у кого не возникло желание ставить парник на ней)

Если есть другие варианты, прошу предложить.

И как поступить если минимальный объем продажи не 3 сотки, а больше?

  • 2
    .jpg
, Besik, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь Вы можете объединить после покупки Ваш земельный участок и новый, статья 11.6 земельного кодекса :

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

С момента образования нового зу все права будут принадлежать Вам и, следовательно, никакие претензии Вам предъявить не смогут или как-то еще ограничитт владение.

Есть некоторые сложности для объединения ЗУ. Если у Вашего участка вид разрешенного использования под снт, а второй участок для ижс, то необходимо будет изменить вид разрешенного использования одного из них, поскольку объединение возможно только в случае если участки имеют один вид разрешенного использования.

Касаемо минимального размера образуемого земельного участка, статья 11.9 ЗК РФ

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Продолжу ниже, в дополнении

Что касается минимального размера образуемого земельного участка, в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет»

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для:

индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв. м;

ведения дачного хозяйства, — 600 кв. м;

ведения садоводства, — 200 кв. м;

ведения огородничества, — 200 кв. м;

размещения индивидуальных гаражей, — 18 кв. м;

Я хотел уточнить, территориально Вы относитесь к Санкт-Петербургу?

Besik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Насчёт объединения — это сложно так наш участок входит в садоводческое товарищество, границы которого чётко указаны и придётся привлекать всех соседей ради этого одного участка и по этой причине это не желательный для нас вариант.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я полагаю, что вы правильно рассуждаете. Действительно собственник 1 может разделить свой участок в соответствии со ст 11.4 ЗК РФ и продать вам. Если он тоже хочет использовать под дорогу этот участок, но вы будете собственником, то обезопасить нужно будет себя ему. У вас земля будет в собственности, вы можете изменить ври участка с ИЖС на земли общего пользования (дороги и т.д.), а собственник 1 или его будущие покупатели могут установить сервитут на эту землю. Либо как вы и говорите, собственник 1 после раздела участка, может продать вам долю. Но обязательно измените назначение земли с ИЖС на общего назначения. И налог будет меньше и парник никто не построит.

Насчет возможности смены ври и минимального размера участка нужно смотреть в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). ПЗЗ опубликованы, территориальную зону можно посмотреть на карте градостроительного зонирования.

Участок находиться в поселке Ленинское, Выборгского район

 Вот по ссылке можно посмотреть и скачать ПЗЗ первомайского СП https://fgistp.economy.gov.ru/lk/#/document-show/274960

Но в любом случае смотреть надо не ваш участок, а соседский и зону в которой находится он, ведь делить будут его, а у вас сельхоз земля, а ИЖС  — на землях поселений.

Минимальный размер участка в жилых территориальных зонах в Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, код зоны ТЖ-1 (если вы знаете кадастровый номер участка собственника 1, то можно и без информации архитектуры или администрации узнать зону)
Площадь земельных участков для видов использования «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)»,  — минимальная — 600 кв. м.

Также можно заказать выписку из ПЗЗ на участок собственника 1 в администрации, или сразу обратиться к кадастровому инженеру, он скажет о возможности раздела.

Всего хорошего!