Какое есть у меня основание обратится в бухгалтерию о возмещении данных расходов?

Добрый день. Есть ли статья ТК РФ о возмещении транспортных расходов во время моей временной нетрудоспособности (я работаю)? Я во время своего больничного ездила для лечебных процедур в клинику другого города, соответственно были мои затраты на билеты меджугородних автобусов. Какое есть у меня основание обратится в бухгалтерию о возмещении данных расходов? Спасибо

, Викторией, г. Москва
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория.

Такой нормы права (возмещение транспортных расходов для посещения медицинского учреждения) трудовое законодательство РФ не содержит.

Вы можете потребовать эти расходы, если только в Вашем трудовом договоре с организацией (работодателем) такие   гарантии и компенсации  были  установлены, либо имеется  соглашение об использовании личного транспорта. При этом, обратите внимание, что эти расходы могут быть оплачены исключительно в связи с тем, что транспорт  используется в интересах работодателя.

Рекомендую обратить внимание на ст.165  Трудового кодекса РФ.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, траты на проезд не подлежат возмещению. Статьей 183 Трудового кодекса предусмотрена выплата сотруднику пособия по временной нетрудоспособности. Однако компенсация дополнительных затрат на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно статьи 184 Трудового кодекса предусмотрена только в случае если вред здоровью причерчен на производстве или связан с профессиональным заболеванием. Таким образом, возможность получения компенсации связана с причиной временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность никак не связана с травмой на производстве, то компенсация дополнительных затрат не может быть произведена.