Нужно ли прикладывать дарственную в МФЦ чтобы избежать начисления налога?

Продаю коммерческое помещение. Владею 4 года. Получил в дарственную от матери и сестры. Сдавал в аренду 4 года как как физ лицо. Арендатор переводил деньги на карту по договору аренды с уплатой НДФЛ. Нужно ли платить сейчас налог при продаже? Нужно ли прикладывать дарственную в МФЦ чтобы избежать начисления налога?

Последние 3 года проживаю в Германии. Не являюсь налоговым резидентом РФ.

, Виктор, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был подарок от близкого родственника, вы вправе продать это имущество БЕЗ налога после 3 лет владения. Его статус (жилое/нежилое) значения не имеет.

К договору купли-продажи прикладывать договор дарение необязательно, так как информация о том, как вы получили это имущество, есть в реестре недвижимости.

Тот факт, что вы утратили статус налогового резидента РФ, все равно позволяет вам воспользоваться право на налоговую льготу после 3 лет владения. Резидентство в данном случае значения не имеет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли прикладывать дарственную в МФЦ чтобы избежать начисления налога? Последние 3 года проживаю в Германии. Не являюсь налоговым резидентом РФ.

 Виктор, добрый день! В описанной ситуации срок владения значения не имеет поскольку речь идет о как понимаю нежилом помещении. А на такое помещение правила ст. 217 НК РФ об освобождении дохода от продажи от ндфл не применяются

п. 17.1 ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые  физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

оптимальным вариантом было бы дарение данной недвижимости близкому родственнику с последующей продажей уже им (налоговым резидентом)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость получена по договору дарения и владеете ей более 3-х лет, то налог платить не должны.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Но дело в том, что объект недвижимости сдавался в аренду. Если налоговый орган квалифицирует эту деятельность как предпринимательскую, то с Вас потребуют уплатить налог с дохода от продажи.

Согласно ст. 217 НК РФ правила об освобождении не применяются в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;