Подскажите, пожалуйста в Уставе ООО прописано, что обязанности директора исполняют участники общества поочередно каждые три года

Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста в Уставе ООО прописано , что обязанности директора исполняют участники общества поочередно каждые три года . Участников 2. Правильно ли я понимаю , что действующий директор не может претендовать на продление срока .

, Любовь Витальевна Плетнева, г. Покров
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Я предполагаю, что устав содержит положения, которые противоречат ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Согласно п.2 ст. 12:

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Согласно ст. 40:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Таким образом, избрание директора общества должно быть осуществлено на общем собрании участников.

Любовь Витальевна Плетнева
Клиент, г. Покров
Избрание и будет осуществлено на общем собрании. Именно слово поочередно, говорит оттом что очеред стать директором второго участника общества. Не так ли?

А конечная цель какая? Продлить полномочия действующего директора? Или же наоборот?