За чей счёт проводиться ремонт?

Здравствуйте, у меня лопнула канализационная труба на кухни.. За чей счёт проводиться ремонт?

, Дмитри, г. Иркутск
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Делать ремонт или менять такие коммуникации должны сотрудники Управляющей компании, ТСЖ или ЖКХ, они обязаны проводить работы по обслуживанию дома. Чтобы поменять старый стояк,  Вам необходимо написать заявление на имя руководителя УК, где нужно обосновать причины для ремонта. Лучше будет пригласить эксперта, составить акт состояния труб и сделать пару фотографий в подтверждение своих слов.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В соответствии  с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством ФР и договором.
Абзацем 2 п. 5 Правил предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Из вышеприведенных правовых норм следует, что тройник канализационной трубы относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома. Соответственно на управляющей организации лежит ответственность по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Вы вправе обратится в управляющую компанию многоквартирного дома с требованием о замене тройника, так как он относится к общему имуществу.

Удачи вам

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если эта труба является стояком, который обслуживает несколько квартир, то он относится к общему имуществу МКД и ремонт производится обслуживающей МКД организацией. Если труба- ответвление от стояка и обслуживает только Вашу квартиру — это Ваша собственность и ремонт за ваш счет

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Это регулируется пунктом 5 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В вашем случае скорее всего лопнул участок трубы после  отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников и т.д.,, а значит и ремонт за ваш счёт как вашего имущества.