Сколько процентов от суммы продажи положено несовершеннолетнему ребенку и положено ли вообще?

Здравствуйте, продаем с женой совместно нажитую квартиру, есть ребенок несовершеннолетний. Далее планируем разводиться. Сколько процентов от суммы продажи положено несовершеннолетнему ребенку и положено ли вообще?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п.4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому ребенок при разделе имущества или его продаже ни на что претендовать не может. Если квартира была куплена с вложением средств материнского капитала, тогда ситуация иная, ребенок имеет право на долю в ней и для продажи нужно разрешение органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Немного не верно. Ребенок у Вас является общим. Т. е. в любом случае он будет претендовать в долях у каждого из родителей. Помимо того, что квартира это Ваше совместно нажитое имущество, это жилье несовершеннолетнего ребенка, если я верно поняла Ваш вопрос. Вам не дадут ее так просто продать, если это жилье где зарегистрирован ребенок. Чтобы продать его необходимо обратиться в органы опеки. И если вам дадут разрешение на продажу, ее продать. Только при этом, ребенку необходимо выделить долю в другом имуществе равную или больше той доли нежели была тут.

Алексей
Клиент, г. Москва
В квартире никто не прописан, ни ребенок ни мы.

У ребенка есть там доля?