Можно ли получить налоговый вычет с online курсов по подготовке к егэ?

можно ли получить налоговый вычет с online курсов по подготовке к егэ?

, Лилия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лилия.

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.2017 № 03-04-07/61763 социальный налоговый вычет можно получить и при онлайн обучении.

Для подтверждения права налогоплательщика на получение социального налогового вычета могут использоваться любые документы, подтверждающие факт оказания организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных услуг по очной форме обучения.
В частности, такими документами могут быть договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием в нем очной формы обучения, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержащая данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписка из локальных документов организации (копии таких документов), свидетельствующая о предоставлении образовательных услуг по очной форме обучения.
При этом установление организацией, осуществляющей образовательную деятельность, формы обучения должно осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.