Другой - не банкрот, но на его 1/2 дома наложен запрет продажи другим судом (невыплата кредита банку)

Тема вопроса: Банкротство и снятие запретов

Добрый день!

Купил дом с торгов в процедуре банкротства.

Дом принадлежит обеим супругам, по 1/2 дома у каждого.

Один из супругов - банкрот.

Другой - не банкрот, но на его 1/2 дома наложен запрет продажи другим судом (невыплата кредита банку).

Дом продам целиком на основании части 7 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности".

Можно ли снять этот запрет?

Или заменить запрет наложением ареста на деньги, вырученные от продажи дома в объеме 1/2 доли, причитающихся супругу-не банкроту?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На имущество должны быть сняты ограничения перед реализацией. Так, согласно положениям закона, а именно части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Тем самым, уточняйте у финансового управляющего и просите принять соответствующие меры.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Артем Гагикович, добрый день! Эта статья посвящена снятию запретов именно в отношении должника. А фин управляющий продал единым лотом 1/2 имущества должника и 1/2 имущества супруга (на основании пункта 7 статьи 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Запреты перед продажей не снял. И сейчас висят запреты на долю супруга-небанкрота. И пристав и суд не хотят их снимать. Что делать? Расторгать договор и становиться в пятую очередь взыскателей? Похоже, я потерял 11 млн. руб.

Подавайте жалобу в СРО раз финуправляющий бездействует. Это была его обязанность продать без ограничений имущество.