Как мне поступить и к кому обратиться, чтобы выселить новую жену бывшего мужа из нашей совместной квартиры, где у меня доля в собственности?

, Ксения, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Онт ее вселил без Вашего согласия?

В таком случае надо обращаться в суд с иском о выселении и основывать иск на

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд и оплачивается пошлиной 300 р

Детей у них нет?

Как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом,
находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других
сособственников (ст.247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов,
связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся
в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Поправка.

Ссылаться в иске надо на ст. 247 ГК РФ, ст. 246 указана ошибочно

Ксения
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, да, без моего согласия. Я даже не знала, что он женился, пока он не выложил фото в соцсети
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, доброго утра!

Ваш вопрос вы можете решить в судебном порядке. Правовое обоснование решения вашего вопроса, — статья 293 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Если новой жене бывшего супруга вашего квартира или иной жилой объект не принадлежит, выселить его можно. Либо по его согласию, а если его нет, то это возможно только в судебном порядке. Увы.

Посмотрите «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением».

Выселить можно, например, если она прекратила пользоваться жилым помещением или нарушает правила пользования жилым помещением. Нужно собрать доказательства для суда по данному вопросу. А согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Так что, если вашего согласия нет, а она проживает, у вас имеются основания для ее выселения, на основании отсутствия вашего согласия на ее проживание.

В общем, закон на вашей стороне. Вам нужно обращаться в суд, в порядке искового производства. Если будут трудности, можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личный чат для подготовки искового требования в суд.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ.

Если у вас остались ко мне вопросы, к моему вам ответу или у вас остались уточнения к вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Спасибо, все понятно. Пойду в суд
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

 к кому обратиться, чтобы выселить новую жену бывшего мужа из нашей совместной квартиры, где у меня доля в собственности?

Защита жилищных прав осуществляется двумя способами (см. ст.11 ЖК РФ):

-в судебном порядке;

— в административном.

В Вашем случае речь должна идти о судебном, поскольку административный используется только в случаях, прямо указанных в законе, и таковых в в ситуации не имеется.

Правовым основанием выселения является ст.35 ЖК РФ, согласно которой

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Следовательно, для того, чтобы суд мог принять решение о выселении, он должен установить, соответственно, факт вселения новой супруги Вашего сособственника и ее пользования общим жилым помещением. При отсутствии доказательств таких фактов у него нет оснований для применения способов защиты права.

Поэтому прежде чем обращаться в суд, Вам следует проанализировать, какими доказательствами именно вселения, постоянного проживания Вы можете подтвердить это. Сам по себе факт регистрации брака и нахождение новой супруги в определенный момент времени недостаточны.

Рекомендую для начала обратиться к участковому с заявлением о проведении проверки, например, на предмет соблюдения законодательства о регистрации. В ходе проверки он возьмет объяснения как у Вашего супруга, так и новой его супруги. Дополнительно можете заручиться сведениями соседей, которые готовы будут дать показания, что регулярно видят новую супругу в новой квартире, видят, например, что она приходит вечером, уходит утром и т.д. Также можете направить ей письменное требование освободить квартиру, а Вашему супругу предложить заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой (ст.247 ГК РФ), а также предупредить его о недопустимости предоставлять права пользования без Вашего на то согласия. (ст.246, ст.247 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе после установления фактов пользования квартирой предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения, возникшего у новой супруги вследствие сбережения денежных средств при проживании в принадлежащей Вам квартире без вашего на то согласия (ст.1102 ГК РФ).

Сразу обращаться в суд только на основании ничем неподкрепленного Вашего мнения о проживании новой супруги в Вашей квартире не рекомендовал бы.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое!
Ксения
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, подскажите еще, пожалуйста, как лучше собрать сведения с соседей? В письменном виде или можно снять на видео?