Что нам положено и какие выплаты

ДД! Муж военный, недавно погиб на Украине. Я в положении, 8 месяцев беременности и ребёнку два года. Что нам положено и какие выплаты.

, Валентина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

Вам в связи с гибелью супруга полагается единовременная денежная выплата в размере 5 млн. рублей.

Если супруг проходил службу в Вооруженных Силах РФ, то порядок получения указанной выплаты определен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому Вам для целей ее получения необходимо представить следующие документы:

заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление)

https://base.garant.ru/70191952/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим.

Заявление подается на имя командира  воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу.

Кроме этого, Вам полагается единовременная денежная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в размере 4 281438 рублей.

А также страховая выплата на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в размере 2 968 464,04 рублей.