Прямыми наследниками являются только дети (два сына), брак не зарегистрирован

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какой пакет документов необходимо предоставить нотариусу для оформления наследства после смерти мамы. Прямыми наследниками являются только дети (два сына), брак не зарегистрирован. Наследство - дом на земле с земельным участком. Спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо иметь свидетельство о смерти,  детям свидетельства о рождении. Выписку из домовой книги где умерший был прописан постоянно. Если есть то документы на землю.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства ..

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за оператный ответ! Если 6 месяцев прошли вчера, чем это грозит? Может нотариус отказать в принятии документов?

Если дети прописаны были вместе с умершим то примет заявления и по истечении 6 месяцев.

Если прописаны были отдельно  то уже не примет от них заявление на вступление в наследство..

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вообще то нотариус Вам и так даст «бегунок», список документов для предоставления. Ну а раз спрашивайте, то это

1. Паспорта наследников (Ваши);

2. Свидетельство о смерти  наследодателя;

3. Правоустанавливающие документы на землю и жилой дом (свидетельства, выписки из ЕГРПН);

4. Ваши свидетельства о рождении (где указаны Ваши родители).

А далее, он потребует оценку, либо инвентаризационную, а так же можно сделать у оценщика оценку имущества (нотариус скажет),

долее могут потребоваться справки о зарегистрированных лицах, сведения о других родственниках.

С этими документами подойдите к нотариусу, дополнительно он скажет что еще нужно, так как могут быть обременения и объекты в судебных спорах, то потребуются дополнительные документы.