Ехать возможности нет, т.к сломан автомобиль, да и насколько я знаю, муж и не обязян писать никакие расписки

Муж работал водителем тонара у ИПшника. Уволен уже 20й день, а рассчёт не выплачивают. Шеф настаивает, чтобы муж приехал в другой город и получил деньги под распиской. Ехать возможности нет, т.к сломан автомобиль, да и насколько я знаю, муж и не обязян писать никакие расписки. Просьба перечислить на карту игнорируются. Угрозы прокуратурой-тоже.Бывший работадатель назначает даты встречи и утром пишет, что срочно отъехал по делам и будет на следующей неделе и так уже на протяжении 20ти дней

, Ксения, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вопрос заявление об увольнении и  выплате ЗП писали, приказ об увольнении получали?

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В вашем случае рекомендую обращаться в Прокуратуру и в трудовую инспекцию.

За нарушение сроков начисления расчета руководство будет привлечено к административной ответственности.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).